Statistik 2003 2002 2001 2000 1993-1999



Erfolgsstatistik 1993 - 2013

Stand: 22.12.2013 Gold Silber Bronze
Welt- und Europameisterschaften 4 6 6
Deutsche Jugendmeisterschaften 39 23 23
Deutsche Juniorenmeisterschaften 10 10 11
Deutsche Seniorenmeisterschaften 5 10 12
Int. Deutsche Meisterschaften 15 10 15
Danträger (Schwarzgurte) 128 erfolgreiche Prüflinge

 

Erfolge 2013

Kukkiwon-Danprüfung am 24.11.2013 in Sindelfingen

Bei den Schwarzgurtprüfungen des Kukkiwon absolvierten Harald Gabrysch (zum 6. Dan), Joachim Most (zum 5. Dan) und Caroline Vermeulen (zum 4. Dan) mit Erfolg ihre Danprüfungen !

Herzlichen Glückwunsch den neuen Großmeistern !

Deutsche Junioren-Meisterschaft 2013 am 19.10.2013 in Bielefeld

Leo Wörner vom Budokwai Öhringen konnte sich bei der Deutschen Meisterschaft (U21) in Bielefeld den 3. Platz erkämpfen.

Leider verpasste er aufgrund eines umstrittenen Treffers kurz vor Schluss hauchdünn den DM-Titel.

Herzlichen Glückwunsch zur Bronzemedaille !

Baden-Württembergische Meisterschaft 2013 am 12.10.2013 in Wiesloch

4 x Gold, 2 x Silber, 5 x Bronze - Vereinswertung: 5. Platz

Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super TEAM. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Weltmeisterschaft 2013 vom 15.-21.07.2013 in Mexiko

Tahir Gülec mit Sportdirektor Holger Wunderlich vom Budokwai Öhringen

Der erste Deutsche Weltmeister im Taekwondo seit 18 Jahren !

Herzlichen Glückwunsch !

Schwarzgurtprüfung und Kupprüfungen 2013

Bei den Schwarzgurtprüfungen der TUBW konnten erneut 3 Vereinsmitglieder des Budokwai Öhringen Ihre Danprüfung mit Erfolg ablegen. Sara Lundborg, Lukas Lex (Prüfung im Juli 2013) und Jan Hildermann (Prüfung im Oktober 2013 in Pforzheim) bestanden die Prüfung zum 1. Dan. In der Vereinsgeschichte des Budokwai Öhringen bestanden bis heute 119 Vereinsmitglieder ihre Schwarzgurtprüfung im Taekwondo.

Bei den Juli-Kupprüfungen 2013 haben fast 80 Vereinsmitglieder ihre Prüfungen bei DTU-Prüfer Harald Gabrysch erfolgreich abgelegt.

Herzlichen Glückwunsch !

Die Württembergische Meisterschaft (Technik) 2013 fand am 27.04. in der Hohenlohehalle in Öhringen statt !

mit freundlicher Unterstützung der Sparkasse Hohenlohe

Goldmedaille und 1. Platz - Kevin Nguyen

Silbermedaille und 2. Platz - Björn Aheimer

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaft 2013 am 20.04.2013 in Ulm

5 x Gold, 4 x Silber, 4 x Bronze

Vereinswertung:     4. Platz

Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super Team. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Jugend-Meisterschaften 2013 am 26.01.13 in Dresden und am 10.02.13 in Ingolstadt

1. Platz und Deutscher B-Jugendmeister - Jan Hildermann

3. Platz u. Bronzemedaille A-Jugend - Mike Hilkert und Cassie Hilkert

Herzlichen Glückwunsch !

Erfolge 2012

Weltmeisterschaft 2012 vom 04.-08.04.2012 in Ägypten

       Die erste Deutsche Weltmeisterin im Taekwondo - Yanna Schneider mit Bundestrainer Holger Wunderlich vom Budokwai Öhringen

Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Meisterschaften 2012 am 13.10.2012 in Holzgerlingen

Der Budokwai Öhringen ist erneut in Baden-Württemberg ganz Vorne !

2. Platz mit 69 Punkten -  hauchdünn nur 1 Punkt (1 Bronzemedaille) hinter der SG Ostalb (einer Kampfgemeinschaft mehrerer Vereine) mit 70 Punkten

9 x Gold, 3 x Silber, 6 x Bronze

Vereinswertung:     2. Platz 

 

Super Leistung ! Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super Team. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften (Damen und B-Jugend) am 25.-26.02.2012 in Ingolstadt

      

2. Platz und Deutsche Vizemeisterin 2012 - Efstathia Mavridou

3. Platz und Bronzemedaille - Jan Hildermann

5. Platz - Mike Hilkert, Justus Wiesmüller, Kevin Nguyen

Herzlichen Glückwunsch !

Mit zwei Vizetiteln, 1 Bronzemedaille und 8 Top5-Platzierungen bei den Deutschen Meisterschaften im Jahr 2012 in Ingolstadt und Bielefeld wurde erneut das erfolgreiche Leistungssport- und Talentförderkonzept des Budokwai Öhringen bestätigt (nach den überragenden Erfolgen 2011 auf Landesebene jetzt auch auf Bundesebene). Tägliches Training in mehreren leistungsstarken Trainingsgruppen, professionelles Management und enorme finanzielle Unterstützung der Wettkampfmannnschaft wird beim Budokwai Öhringen praktiziert. So sieht erfolgreiche Vereinsarbeit aus !

Deutsche Meisterschaft (U18) am 28.01.2012 in Bielefeld

      

2. Platz und Deutscher Vizemeister 2012 - Leo Wörner

5. Platz - Cassie Hilkert und Michelle Wagner

Herzlichen Glückwunsch !

Bei den Deutschen A-Jugendmeisterschaften konnte sich Leo Wörner vom Budokwai Öhringen die Silbermedaille und den 2.Platz erkämpfen und wurde Deutscher Vizemeister 2012. Michelle Wagner und Cassie Hilkert belegten den 5. Platz. Beide scheiterten äußerst knapp an zwei weiteren möglichen Medaillen. Mit einem Vizetitel und drei Top5-Platzierungen wurde erneut das erfolgreiche Leistungssport- und Talentförderkonzept des Budokwai Öhringen bestätigt (nach den überragenden Erfolgen 2011 auf Landesebene jetzt auch auf Bundesebene). Tägliches Training in mehreren leistungsstarken Trainingsgruppen, professionelles Management und enorme finanzielle Unterstützung der Wettkampfmannnschaft wird beim Budokwai Öhringen praktiziert. So sieht erfolgreiche Vereinsarbeit aus !

Württembergische Meisterschaft 2012 am 28.04.2012 in Sindelfingen

Der Budokwai Öhringen ist erneut in Württemberg ganz Vorne ! 2. Platz in der LK 1 hinter der SG Ostalb (einer Kampfgemeinschaft mehrerer Vereine)

8 x Gold, 4 x Silber, 9 x Bronze

Vereinswertung:     2. Platz (LK 1)

Bei den Württembergischen Meisterschaften sind nur Sportler ab Blaugurt aufwärts (LK 1) startberechtigt. Parallel fand ein Nachwuchsturnier für Anfänger (LK 2) statt. Hier schickte der B.Ö. 3 Nachwuchssportler ins Rennen und belegte einen 3. Platz. In der Teamtrophy (LK 1 und LK 2 zusammen) belegte der Budokwai den 3. Platz.

   

Super Leistung ! Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super Team. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Pre-Worldchampionships am 03.-04.02.2012 in Sindelfingen

Bei den Pre-Worldchampionships (Qualifikation zur Kinderweltmeisterschaft) im Sindelfinger Glaspalast konnten sich die TKD-Nachwuchstalente des Budokwai Öhringen 1 Gold-, 1 Silber- und 1 Bronzemedaille erkämpfen.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Erfolge 2011

Int. Park Pokal (Bundesranglistenturnier) am 03.-04.12.11 in Sindelfingen

Sehr starker Saisonabschluss mit 1 x Gold (Nikita Shadskiy), 2 x Silber (Kevin Nguyen und Leo Wörner) und 1 x Bronze (Michelle Wagner)

Die vielen gewonnenen Kämpfe und hervorragenden Leistungen gegen die starke internationale und nationale Konkurrenz lassen für das Jahr 2012 hoffen.

Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Meisterschaft am 15.10.2011 in Schwäbisch Gmünd

Gesamtergebnis des Budokwai Öhringen:

7 x Gold, 8 x Silber, 3 x Bronze

Vereinswertung:     2. Platz 

 

Super Leistung ! Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super Team. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Bodenseecup am 02.07.2011 in Friedrichshafen

Mit 6 Gold-, 2 Silber- und 5 Bronzemedaillen belegte der Budokwai Öhringen in der Vereinswertung den 4. Platz

Int. Bayrische Meisterschaften (Bundesranglistenturnier) am 25.06.2011 in Schwabach

1 Gold- und 3 Bronzemedaillen für die Wettkämpfer des Budokwai Öhringen e.V.

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaft am 16.04.2011 in Ulm

Gesamtergebnis des Budokwai Öhringen:

12 x Gold, 6 x Silber, 10 x Bronze

Vereinswertung:     2. Platz

   

Württembergische Meisterschaft: 11 x Gold, 4 x Silber, 8 x Bronze

Württembergisches Nachwuchsturnier: 1 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze

Super Leistung ! Herzlichen Dank an alle Wettkämpfer, Trainer, Eltern und Betreuer für die hervorragende Unterstützung und Zusammenarbeit. Ihr seid ein super Team. Weiter so. Wir sind stolz auf Euch !

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaft (Damen und B-Jugend) am 27./28.02.2011 in Ingolstadt

2. Platz und Deutsche Vizemeisterin - Efstathia Mavridou   

3. Platz - Justin Tagne      5. Platz - Mike Hilkert

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaft (U18) am 12.02.2011 in Georgsmarienhütte

      

5. Platz - Cassie Hilkert, Lukas Lex und Leo Wörner

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Tübinger Pokal (Bundesranglistenturnier) 2011

  

1. Platz - Leo Wörner                2. Platz - Nikita Shadskiy

Herzlichen Glückwunsch !

 

Erfolge 2010

Int. Park Pokal (Bundesranglistenturnier) am 04.-05.12.10 in Sindelfingen

   

Gelungener Saisonabschluss mit 2 x Gold (Nikita Shadskiy, Jan Hildermann) und 3 x Bronze (Cassie Hilkert, Mike Hilkert, Efstathia Mavridou)

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Rheinland-Pfalz Pokal am 06.11.2010 in Bingen

 

1. Platz - Leo Wörner, Efstathia Mavridou, Nikita Shadskiy

2. Platz - Cassie Hilkert

3. Platz - Andreas Taschimov, Kevin Nguyen, Justin Tagne

Herzlichen Glückwunsch !

Erfolgreiche Danprüfung am 31.10.2010 in Stuttgart

   Thomas Friedlein, Mike Hilkert und Kevin Nguyen haben in Stuttgart ihre Schwarzgurtprüfungen zum 1. Dan mit Erfolg bestanden.

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Junioren-Meisterschaft (U21) am 16.10.2010 in Gummersbach

       

2. Platz - Efstathia Mavridou   3. Platz - Dominik Langner    5. Platz - Jenny Geier

Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Meisterschaft am 09.10.2010 in Offenburg

   

1. Platz - Efstathia Mavridou, Cassie Hilkert, Nikita Shadskiy, Jan Hildermann

2. Platz - Jenny Geier, Mike Hilkert, Leo Wörner, Lukas Lex 

3. Platz - Michelle Wagner, Justus Wiesmüller, Kevin Nguyen, Justin Tagne

Mit 4 Gold-, 4 Silber-, 4 Bronzemedaillen belegte der Budokwai Öhringen in der Vereins-wertung den 4. Platz und stellt das viertbeste Team aus Baden-Württemberg !

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Keltencup (Bundesranglistenturnier) am 25.09.10 in Meiningen

 

1. Platz - Nikita Shadskiy, Lukas Lex, Cassie Hilkert

2. Platz - Kevin Nguyen         3. Platz - Michelle Wagner

Herzlichen Glückwunsch !

Europameisterschaft in St. Petersburg - Kosta Konstantinidis ist Europameister !

Im Juni hat der Budokwai Öhringen an den Int. Österreichischen Meisterschaften (A-Class-Ranglistenturnier Europa) in Innsbruck teilgenommen - Efstathia Mavridou belegte den 5. Platz.

Int. Bayrische Meisterschaften in Schwabach - 1 Gold, 2 Silber und 2 Bronze

Int. Schwarzwaldpokal in Nagold - Medaillenregen mit 1 Gold, 5 Silber und 2 Bronze

Am 04.06. fand auf dem Marktplatz in Öhringen eine spektakuläre Taekwondo-Vorführung des Budokwai Öhringen im Rahmen der SWR-Ferientour statt.

Teilnahme des Budokwai Öhringen am zweitägigen Wettkampflehrgang am 29.-30.05. in Hildesheim mit Bundestrainer Holger Wunderlich.

Schwarzgurtprüfung in Stuttgart - Katja und Ines Eckstein konnten ihre Schwarzgurtprüfung mit Erfolg ablegen !

Spanisch Open in Alicante (ESP) - das Team des Öhringer Bundestrainer Holger Wunderlich konnte mit 3 Gold, 4 Silber und 4 Bronze ein hervorragendes Ergebnis erzielen

Gürtelprüfung - über 100 Mitglieder haben im März ihre Gürtelprüfung erfolgreich bestanden

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Bodenseecup am 03.07.2010 in Friedrichshafen

     

1. Platz - Cassie Hilkert,  Leo Wörner,  Lukas Lex, Kevin Nguyen

1. Platz - Jan Hildermann, Justin Tagne, Nikita Shadskiy    

2. Platz - Michelle Wagner, Mike Hilkert, Steve Köllmann

3. Platz - Constantin Mücke

Mit 7 Gold-, 3 Silber-, 1 Bronzemedaillen belegte der Budokwai Öhringen in der Vereinswertung den 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Europameisterschaft in St. Petersburg - Kosta Konstantinidis ist Europameister !

Im Juni hat der Budokwai Öhringen an den Int. Österreichischen Meisterschaften (A-Class-Ranglistenturnier Europa) in Innsbruck teilgenommen - Efstathia Mavridou belegte den 5. Platz.

Int. Bayrische Meisterschaften in Schwabach - 1 Gold, 2 Silber und 2 Bronze

Int. Schwarzwaldpokal in Nagold - Medaillenregen mit 1 Gold, 5 Silber und 2 Bronze

Schwarzgurtprüfung in Stuttgart - Katja und Ines Eckstein konnten ihre Schwarzgurtprüfung mit Erfolg ablegen !

Spanisch Open in Alicante (ESP) - das Team des Öhringer Bundestrainer Holger Wunderlich konnte mit 3 Gold, 4 Silber und 4 Bronze ein hervorragendes Ergebnis erzielen

Gürtelprüfung - über 100 Mitglieder haben im März ihre Gürtelprüfung erfolgreich bestanden

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaft am 20.03.2010 in Kirchheim

   

1. Platz - Efstathia Mavridou, Cassie Hilkert, Dominik Langner, Mike Hilkert, Leo Wörner,  Lukas Lex   

2. Platz - Kevin Nguyen, Jan Hildermann, Justin Tagne, Steve Köllmann

3. Platz - Sonja Langner, Justus Wiesmüller

Mit 6 Gold-, 4 Silber-, 2 Bronzemedaillen belegte der Budokwai Öhringen in der Vereinswertung den 3. Platz und stellt das drittbeste Team aus Württemberg !

Herzlichen Glückwunsch !

   Ehrung der Sporthilfe Unterland     für herausragende Erfolge 2009

Efstathia Mavridou - Dominik Langner

Cassie Hilkert - Michelle Wagner - Leo Wörner

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaft (U18) am 31.01.2010 in Reutlingen

5. Platz - Cassie Hilkert, Michelle Wagner und Leo Wörner

      

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Kinderturnier in Sindelfingen am 06.-07.02.2010

1. Platz - Leo Wörner und Lukas Lex   

2. Platz - Michelle Wagner, Cassie Hilkert, Kevin Nguyen, Steve Köllmann

3. Platz - Constantin Mücke und Jan Hildermann

Mit 2 Gold-, 4 Silber-, 2 Bronzemedaillen und 11 Teilnehmern stellte der Budokwai Öhringen das erfolgreichste und größte Team aus Baden-Württemberg !

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Tübinger Pokal (Bundesranglistenturnier) am 23.-24.01.2010

    2. Platz - Mike Hilkert und Nikita Chadski

3. Platz - Cassie Hilkert und Leo Wörner

Herzlichen Glückwunsch !

Erfolgreiche Danprüfung von Margarete und Cassie Hilkert

    Cassie Hilkert und Margarete Hilkert haben ihre Schwarzgurtprüfungen zum    1. Dan mit Erfolg bestanden.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Erfolge 2009

Grünes Band für vorbildliche Talentförderung 2009 

Die Taekwondo-Abteilung des Budokwai Öhringen erhält erneut den höchsten Förderpreis Deutschlands für vorbildliche Jugendarbeit und Talentförderung

    

verliehen vom Deutschen Olympischen Sportbund und der Dresdner Bank am 05.10.09 in Stuttgart verbunden mit einer Förderprämie in Höhe von 5000 Euro.

Herzlichen Glückwunsch !

 Fast 10.000 Euro Sportförderung im Jahr 2009

erhielten die Wettkämpfer des Budokwai Öhringen aufgrund des Engagements von Cheftrainer und Abteilungsleiter Holger Wunderlich.

Mit unermüdlichem Einsatz und seinen sehr guten Kontakten kümmerte er sich das ganze Jahr um Gelder, die an die erfolgreichsten Sportler ausbezahlt wurden.

Außerdem werden beim Budokwai Öhringen fast alle Kosten für die Wettkämpfe (Startgebühr, Hotel, Fahrtkosten, Trainerhonorare usw) vom Verein übernommen.

Erfolge und Leistung wird beim Budokwai Öhringen auch finanziell belohnt !

Europameisterschaft 2009 in Trelleborg (Schweden)

   Efstathia Mavridou gewinnt die Bronzemedaille !

Bundestrainer Holger Wunderlich wird mit seiner Nationalmannschaft Vizeeuropameister in der Nationenwertung !

Herzlichen Glückwunsch !

 Int. Park Pokal (Bundesranglistenturnier) am 05.-06.12.09 in Sindelfingen

  4 x Silber, 2 x Bronze - Herzlichen Glückwunsch !

 Int. Korntal-Münchinger-Cup 2009 am 07.11.09

  2 x Gold, 2 x Silber, 4 x Bronze - Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Landesmeisterschaft 2009 am 10.10.09 in Neuhausen

  4 x Gold, 2 x Bronze - Herzlichen Glückwunsch !

Int. Bodenseecup am 04.07.09 in Friedrichshafen

Unser Team konnte 2 Gold-, 2 Silber- und 3 Bronzemedaillen erkämpfen !

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaft am 02.05.09 in Althengstett

  6 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze - Herzlichen Glückwunsch !

Danprüfung am 26.04.2009 in Schrozberg

   Valentina Leone und Christopher Gut haben ihre Schwarzgurtprüfungen zum     1. Dan mit Erfolg bestanden.

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften (U18) vom 27.-28.02.09 in Kaufbeuren

       

Efstathia Mavridou - 2. Platz              Herzlichen Glückwunsch !

   Ehrung der Sporthilfe Unterland     für herausragende Erfolge 2008

Efstathia Mavridou und Dominik Langner

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Schwedische Meisterschaften vom 13.-15.02.09 in Trelleborg

      

Efstathia Mavridou - 1. Platz              Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften vom 30.01.-01.02.09 in Ingolstadt

     

Efstathia Mavridou - 2. Platz     Leo Wörner - 2. Platz     Dominik Langner - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

     

Erfolge 2008

Int. Park Pokal vom 06.-07.12.08 in Sindelfingen

Efstathia Mavridou - 1. Platz          Nikita Chadski - 2. Platz

Kroatien Open vom 14.-16.11.2008 in Zagreb

Efstathia Mavridou - 2. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Juniorenmeisterschaft am 07.11.08 in Neuss

  

Efstathia Mavridou - Deutsche Juniorenmeisterin 2008

Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Meisterschaft am 18.10.08 in Kirchheim

1. Platz - Mike Hilkert, Efstathia Mavridou, Sonja Langner, Cassie Hilkert


3. Platz - Leo Wörner, Nikita Chadski, Michelle Wagner


Herzlichen Glückwunsch !

Int. Korntal-Cup am 04.10.08 in Münchingen

Michelle Wagner 1. Platz
Cassie Hilkert 2. Platz
Leo Wörner 3. Platz
Nikita Chadski 3. Platz
Mike Hilkert 3. Platz
Laura Pirner 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Danprüfung am 13.07.2008 in Crailsheim

Detlef Adamski (zum 2. Dan), sowie Lena Michl und Matthias Eckstein (beide zum 1. Dan) haben ihre Schwarzgurtprüfungen mit Erfolg bestanden.

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Bodenseecup am 12.07.08 in Friedrichshafen

Das Team des Budokwai Öhringen konnte mit 5 Gold, 1 Silber und 1 Bronze ein hervorragendes Ergebnis erzielen !

Herzlichen Glückwunsch !

Weltmeisterschaften vom 07.-11.05.08 in Izmir (TUR)

  Dominik Langner - 5. Platz         Efstathia Mavridou - 9. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaften am 10.05.08 in Neuhausen

Laura Pirner Jugend C weiblich 1. Platz
Sonja Langner Damen weiblich 1. Platz
Leo Wörner Jugend C männlich 1. Platz
Annika Langner Jugend B weiblich 2. Platz
Cassie Hilkert Jugend C weiblich 2. Platz
Mike Hilkert Jugend C männlich 2. Platz
Milica Jovanovic Jugend C weiblich 3. Platz
Nikita Chadski Jugend B männlich 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften am 29.03.2008 in Unna

 

Efstathia Mavridou - 1. Platz    Vereinswertung -  2. Platz    Dominik Langner - 1. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

German Open vom 07.-09.03.2008 in Hamburg

Efstathia Mavridou - 1. Platz           Dominik Langner - 2. Platz

Bei über 1200 Teilnehmern aus ca. 50 Nationen stellte der Budokwai Öhringen das erfolgreichste Vereinsteam !

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften am 01.03.08 in Ingolstadt

3. Platz für Sonja Langner in der Damenklasse +72 kg

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Holländische M. vom 22.-24.02.2008 in Eindhoven

  Dominik Langner - 1. Platz

Jennifer Geier - 2. Platz           Efstathia Mavridou - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Schwedisch Open vom 09.-11.02.2008 in Trelleborg

            Jennifer Geier - 2. Platz                 Sonja Langner - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Adidas-Jewoo Kinderturnier am 02.-03.02.2008 in Sindelfingen

            Milica Jovanovic - 2. Platz                 Laura Pirner - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Tübinger Pokal am 19.-20.01.08 (Bundesranglistenturnier)

Laura

Pirner

Jugend C weiblich 2. Platz

Efstathia

Mavridou

Jugend A weiblich 2. Platz

Nikita

Chadski

Jugend B männlich 2. Platz

Cassie

Hilkert

Jugend C weiblich 3. Platz

Leo

Wörner

Jugend B männlich 3. Platz

Dominik

Langner

Jugend A männlich 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Erfolge 2007

Danprüfung am 15.12.2007 in Stuttgart

Sonja Langner (zum 2. Dan) und Sandro Fellmeth (zum 1. Dan) haben ihre Schwarzgurtprüfungen mit Erfolg bestanden.

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Park-Pokal am 01.-02.12.2007 in Sindelfingen

Efstathia Mavridou - 2. Platz 

Michelle Wagner - 3. Platz            Milica Jovanovic - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Juniorenmeisterschaft am 17.11.2007 in Gelnhausen

Sonja Langner - 3. Platz               Herzlichen Glückwunsch !

Europameisterschaft vom 23.-29.10.2007 in Baku (AZE)

Großes Lospech hatten Dominik Langner und Jürgen Ullrich bei der EM in Baku (Aserbaidschan). Bereits im Achtelfinale trafen die beiden Öhringer auf die Mitfavoriten aus der Türkei und Griechenland und mussten sich hauchdünn geschlagen geben.  Dies bedeutete jeweils den 9. Platz. Am Start waren 38 Nationen mit ihren Nationalteams.

Int. Rhein-Ruhr Pokal am 27.-28.10.2007 in Iserlohn

Jennifer Geier - 1. Platz               Reinhold Jourdan - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Korntal-Münchinger-Cup am 13.10.2007 in Münchingen

Jugend C weiblich Cassie Hilkert 1. Platz
Jugend C weiblich Laura Pirner 1. Platz
Jugend B männlich Thomas Müller 1. Platz
Jugend C männlich Leo Wörner 1. Platz
Jugend D weiblich Milica Jovanovic 2. Platz
Jugend B männlich Nikita Chadski 2. Platz
Jugend C weiblich Michelle Wagner 2. Platz
Jugend D männlich Mike Hilkert 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Baden-Württembergische Meisterschaft am 06.10.07 in Wiesloch

Michelle

Wagner

Jugend C weiblich bis 35 kg 1. Platz

Efstathia

Mavridou

Jugend B weiblich über 59 kg 1. Platz

Leo

Wörner

Jugend C männlich bis 53 kg 1. Platz

Sonja

Langner

Damen über 72 kg 1. Platz

Mike

Hilkert

Jugend D männlich bis 30 kg 2. Platz

Annika

Langner

Jugend B weiblich über 59 kg 3. Platz

Cassie

Hilkert

Jugend C weiblich bis 35 kg 3. Platz

Nikita

Chadski

Jugend B männlich bis 57 kg 5. Platz

Laura

Pirner

Jugend C weiblich bis 30 kg 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

  Olympiaqualifikation für Peking 2008 vom 28.-30.09.2007 in Manchester (GBR)

Der 19-jährige Levent Tuncat (TC Laar) erkämpfte für Deutschland das erste Olympiaticket für die Olympischen Spielen 2008 in Peking !

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Bodenseecup am 07.07.2007 in Friedrichshafen

2. Platz - Annika Langner, Michelle Wagner

3. Platz - Mike Hilkert, Laura Pirner, Leo Wörner

5. Platz - Cassie Hilkert

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Daedo-Open (Bundesranglistenturnier)    am 16.06.07 in Nürnberg

1. Platz für Jennifer Geier in der Jugendklasse -63 kg

3. Platz für Reinhold Jourdan in der Herrenklasse -62 kg

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Österreichische Meisterschaften vom 01.-03.06.2007 in Innsbruck

Sonja Langner - 2. Platz (Damen +72 kg)

Dominik Langner - 3. Platz (Jugend -78 kg)

Jürgen Ullrich - 3. Platz (Jugend -73 kg)

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Schwarzwaldpokal am 19.05.2007 in Nagold

Laura Pirner Jugend D bis 30 kg 1. Platz
Cassie Hilkert Jugend C 30 kg - 32 kg 1. Platz
Dominik Langner Jugend A 73 kg - 78 kg 2. Platz
Annika Langner Jugend B über 62 kg 2. Platz
Nikita Chadski Jugend B 47 kg - 50 kg 2. Platz
Leo Wörner Jugend C 45 kg - 49 kg 5. Platz
Thomas Müller Jugend C 38 kg - 41 kg 5. Platz
Mike Hilkert Jugend D 23 kg - 26 kg 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Württembergische Meisterschaft am 12.05.2007 in Blaubeuren

Sonja Langner Damen über 72 kg 1. Platz
Annika Langner Jugend B über 62 kg 1. Platz
Michelle Wagner Jugend C bis 35 kg 1. Platz
Leo Wörner Jugend C bis 49 kg 1. Platz
Cassie Hilkert Jugend C bis 32 kg 1. Platz
Nikita Chadski Jugend B bis 50 kg 2. Platz
Thomas Müller Jugend C bis 41 kg 2. Platz
Milica Jovanovic Jugend D bis 32 kg 3. Platz
Laura Pirner Jugend D bis 30 kg 5. Platz
Mike Hilkert Jugend D bis 30 kg 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Belgische Meisterschaften vom 13.-15.04.07 in Herentals

Silbermedaille und 2. Platz für Dominik Langner                            in der Jugendklasse -78 kg

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Deutsche Meisterschaften - German Open vom 02.-04.03.2007 in Bonn

Efstathia Mavridou - 2. Platz           Jennifer Geier - 3. Platz  

Dominik Langner - 3. Platz              Jürgen Ullrich - 5. Platz  

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Holländische Meisterschaften vom 23.-25.03.2007 in Eindhoven

Jürgen Ullrich - 3. Platz (Jugend -73 kg)

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Meisterschaften vom 02.-04.03.2007 in Ingolstadt

                                             

   Reinhold Jourdan - 2. Platz                           Sonja Langner - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Flora Pokal vom 16.-17.02.2007 in Hamburg

Sonja Langner - 1. Platz

 Efstathia Mavridou - 2. Platz             Reinhold Jourdan - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Deutsche Jugendmeisterschaft vom 09.-10.02.2007 in Esslingen

Budokwai Öhringen gewinnt 2 Deutsche Meistertitel

  

Jürgen Ullrich - 1. Platz                 Dominik Langner - 1. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Swedisch-Open vom 02.-04.02.2007 in Trelleborg

Reinhold Jourdan - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

Int. Tübinger Pokal vom 20.-21.01.2007

Jürgen Ullrich - 1. Platz          Sonja Langner - 1. Platz          Leo Wörner - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Erfolge 2006

Int. Park Pokal 2006 in Sindelfingen

Dominik Langner - 1. Platz                 Efstathia Mavridou - 2. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Deutsche Juniorenmeisterschaft am 18.11.06 in Neuss

Jürgen Ullrich - 2. Platz                 Reinhold Jourdan - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Baden-Württembergische Meisterschaft 2006 Wettkampf am 07.10.2006 in Schwäbisch Gmünd

          

Terzic Sabina Jugend C weiblich bis 45 kg 1. Platz
Mavridou Efstathia Jugend B weiblich über 62 kg 1. Platz
Chadski Nikita Jugend C männlich bis 49 kg 1. Platz
Langner Dominik Jugend B männlich bis 72 kg 1. Platz
Wagner Michelle Jugend C weiblich bis 32 kg 2. Platz
Wörner Leo Jugend C männlich bis 45 kg 3. Platz
Wagner Patrick Jugend B männlich bis 62 kg 3. Platz
Adiopoulos Panagiotis Jugend A männlich über 78 kg 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 
Weltmeisterschaft (Junioren) 2006 in Vietnam

Jürgen Ullrich musste sich im Achtelfinale der WM 2006 dem Vizeweltmeister Baris Bozkurt aus der Türkei knapp geschlagen geben und belegte den 9. Platz.

        


 
 

Int. Daedo-Open am 11.11.06 in Nürnberg

Efstathia Mavridou - 1. Platz,     Dominik Langner - 3. Platz,     Nikita Chadski - 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Rheinland-Pfalz Pokal am 30.09.06 in Bingen

Reinhold Jourdan - 1. Platz - Herren -67 kg

Int. Rhein-Ruhr Pokal am 16.-17.09.06 in Iserlohn

Jürgen Ullrich - 3. Platz - Jugend -73 kg

Herzlichen Glückwunsch !

 

Ostalbchampionships am 01.07.06 in Ellwangen

Sabina Terzic Jugend 1. Platz
Efstathia Mavridou Jugend 1. Platz
Nikita Chadski Jugend 1. Platz
Dominik Langner Jugend 1. Platz
Leo Wörner Jugend 2. Platz
Milica Jovanovic Jugend 3. Platz
Thomas Müller Jugend 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Europameisterschaft vom 25.-28.05.2006 in Bonn

Großes Lospech hatte Sonja Langner bei der EM in Bonn. Bereits im Achtelfinale traf die 19-jährige auf die Europameisterin Yvonne Luttikhuis aus Holland. Trotz deutlicher Steigerung gegenüber dem letzten Kampf gegen die Holländerin musste sich Sonja Langner geschlagen geben und mit dem 9. Platz begnügen. Leider beeinträchtigte eine Verletzung ihre EM-Vorbereitung.

 

Württembergische Meisterschaft am 13.05.06 in Reutlingen

Dominik Langner Jugend B 1. Platz
Jürgen Ullrich Jugend B 1. Platz
Nikita Chadski Jugend C 1. Platz
Sabina Terzic Jugend C 1. Platz
Efstathia Mavridou Jugend B 1. Platz
Marius Müller Jugend B 2. Platz
Kevin Popp Jugend C 2. Platz
Thomas Müller Jugend C 3. Platz
Leo Wörner Jugend C 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Dan-Prüfung am 29.04.2006 in Karlsruhe

Bei den Dan-Prüfungen am 29.04.06 in Karlsruhe legte Thomas Eckstein seine Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit Erfolg ab.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Deutsche Jugendmeisterschaften 2006 vom 10.-11.03.06 in Dortmund

       

1. Platz und Deutscher Meister 2006:  Jürgen Ullrich   

2. Platz:  Matthäus Kutyniok                      3. Platz:  Dominik Langner    

 

 

Herzlichen Glückwunsch !  
 

Deutsche Meisterschaften 2006 in Ingolstadt vom 24.-26.02.06 in der Saturn-Arena

         

1. Platz:  Sonja Langner        3. Platz:  Robin Betz         3. Platz:  Sasa Kekic    

 

Herzlichen Glückwunsch !  
 

Int. Belgische Meisterschaft am 01.-02.04.06 in Herentals

Jürgen Ullrich - 3. Platz (Jugend -73 kg)

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Holländische Meisterschaft vom 17.-19.03.06 in Eindhoven

Robin Betz - 3. Platz (Herren -78 kg)

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Tübinger Pokal 2006

Zimmermann Liane Jugend A 1. Platz
Chadski Nikita Jugend C 1. Platz
Mavridou Efstathia Jugend B 1. Platz
Wawak Adam Herren 2. Platz
Langner Sonja Damen 3. Platz
Bauer Dennis Jugend B 3. Platz
Wörner Leo Jugend C 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   

Erfolge 2005

Dan-Prüfung am 17.12.2005 in Stuttgart

Bei den Dan-Prüfungen am 17.12.05 in Stuttgart legten Antonio Faggiano, Sambin Seferovic, Detlef Adamski und Sergej Trifonov ihre Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit Erfolg ab.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Park Pokal 2005 in Sindelfingen (Bundesranglistenturnier)

Langner Sonja Damen 1. Platz
Mavridou Efstathia Jugend B 1. Platz
Chadski Nikita Jugend C 1. Platz
Müller Marius Jugend B 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Deutsche Meisterschaft 2005 (Jun) in Hamburg

Langner Sonja Damen - Junioren 1. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

      7. Int. Adidas-Cup 2005 (Bundesranglistenturnier)         am 22.-23.10.2005 in Bad Windsheim

Langner Sonja Damen 2. Platz
Chadski Nikita Jugend C 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Baden-Württembergische Meisterschaft 2005 Formenlauf (Poomse) am 15.10.2005 in Giengen

Langner Dominik Jugend B 2. Platz
Langner Sonja Jugend A 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Baden-Württembergische Meisterschaft 2005 Wettkampf am 08.10.2005 in Birkenfeld

Kekic Sasa Herren 1. Platz
Langner Sonja Damen 1. Platz
Adiopoulos Panagiotis Jugend B 1. Platz
Kübler Marko Jugend A 2. Platz
Langner Dominik Jugend B 2. Platz
Mavridou Efstathia Jugend B 2. Platz
Wörner Leo Jugend C 2. Platz
Kutyniok Matthäus Jugend A 3. Platz
Böhm Christian Jugend C 3. Platz
Chadski Nikita Jugend C 3. Platz
Wagner Patrick Jugend B 5. Platz
Müller Marius Jugend B 5. Platz
Wawak Adam Herren 5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Int. Rhein-Ruhr Pokal am 17.-18.09.2005 in Unna

Jugend männlich Jürgen Ullrich 2. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Deutsche Meisterschaften 2005 in Ingolstadt

              

1. Platz:     Liane Zimmermann                     2. Platz:     Robin Betz   

 

 

Herzlichen Glückwunsch !  
 

Württembergische Meisterschaft 2005  in Ravensburg

1. Platz Marko Kübler
1. Platz Christian Böhm
1. Platz Efstathia Mavridou
     
2. Platz Liane Zimmermann
2. Platz Marius Müller
2. Platz Nikita Chadski
 
Herzlichen Glückwunsch !  
 

Dan-Prüfung am 16.07.2005 in Friedrichshafen

Bei den Dan-Prüfungen am 16.07.05 in Friedrichshafen legten Sabrina Sortino, Christian Böhm, Denis Bauer, Dominik Langner und Thomas Frenz ihre Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit Erfolg ab.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Bodenseecup am 09.07.2005 in Friedrichshafen

Jugend weiblich Mavridou Efstathia 1. Platz
Jugend männlich Wörner Leo 1. Platz
         
Jugend männlich Langner Dominik 3. Platz
Jugend männlich Wagner Patrick 3. Platz
Jugend weiblich Zimmermann Liane 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Flora-Pokal am 21.05.2005 in Hamburg

Jugend männlich Jürgen Ullrich 2. Platz - 63 kg

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Schwarzwaldpokal am 07.05.2005 in Nagold

Jugend C weiblich Mavridou Efstathia 1. Platz
Jugend B weiblich Böttcher Yvonne-Laura 1. Platz
Jugend C männlich Müller Marius 2. Platz
Jugend B männlich Langner Dominik 3. Platz
Jugend D männlich Wörner Leo 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

Dan-Prüfung am 30.04.2005 in Biberach

Bei den Dan-Prüfungen am 30.04.05 in Biberach legte Sonja Langner ihre Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit einer hervorragenden Prüfungsleistung mit Erfolg ab.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Deutsche Meisterschaften 2005 in Ingolstadt

              

1. Platz:     Liane Zimmermann                     2. Platz:     Robin Betz   

 

 

Herzlichen Glückwunsch !  
 

Württembergische Meisterschaft 2005 am 12.03.2005 in Ravensburg

1. Platz Marko Kübler
1. Platz Christian Böhm
1. Platz Efstathia Mavridou
     
2. Platz Liane Zimmermann
2. Platz Marius Müller
2. Platz Nikita Chadski
 
Herzlichen Glückwunsch !  
 

Int. Asiana-Cup 2005

vom 04.-06.02.2005 in Sindelfingen

2. Platz:     Liane Zimmermann

3. Platz:     Efstathia Mavridou

                                                 3. Platz:     Dennis Bauer

 

Herzlichen Glückwunsch !  
 

Int. Tübinger Pokal 2005

vom 14.-16.01.2005 in Tübingen


      

    1. Platz:     Efstathia Mavridou

           3. Platz:     Yvonne-Laura Böttcher

             Herzlichen Glückwunsch !

 


Erfolge 2004

Int. Park Pokal                                        vom 03.-05.12.2004 in Sindelfingen

      

    Reinhold Jourdan                Efstathia Mavridou

1. Platz:  Reinhold Jourdan

1. Platz:  Efstathia Mavridou

2. Platz:  Marko Kübler

3. Platz:  Jenny Geier

 

Deutsche Juniorenmeisterschaft 2004 vom 12.-14.11.2004 in Neuss

Deutscher Meister 2004 : Kevin Betz

1. Platz Kevin Betz
1. Platz Robin Betz
2. Platz Jourdan Reinhold
 
   
 

Int. Korntal Cup am 13.-14.11.2004 in Münchingen

1. Platz Marko Kübler  
1. Platz Nicole Kretosz  
1. Platz Yvonne-Laura Böttcher  
1. Platz Jenny Geier Vereinswertung
1. Platz Efstathia Mavridou 2. Platz
1. Platz Denis Bauer

Herzlichen Glückwunsch !

1. Platz Leo Wörner  
2. Platz Matthäus Kutyniok  
2. Platz Christian Böhm  
2. Platz Sebastian Böhm  
2. Platz Reinhold Siegle  
2. Platz Sandro Ramos  
3. Platz Marius Müller  
3. Platz Nikita Chadski  

 

 
   
 

Int. Sachsen-Anhalt Cup am 26.-28.11.2004 in Schönebeck

Goldmedaille und Technikerpreis: Reinhold Jourdan (Herren -58 kg)

 

Herzlichen Glückwunsch !

 
 

Baden-Württembergische Meisterschaft am 09.10.2004 in Birkenfeld

Baden-Württembergische Meisterin 2004 : Efstathia Mavridou

1. Platz Mavridou Efstathia
1. Platz Jourdan Reinhold
2. Platz Kutyniok Matthäus
3. Platz Geier Jenny
3. Platz Langner Dominik
3. Platz Ullrich Jürgen
3. Platz Böhm Christian
 
   
 

Int. Rhein-Ruhr Pokal am 24.-26.09.2004 in Unna

Goldmedaille: Robin Betz (Herren -72 kg)

 

Herzlichen Glückwunsch !

 
 

Telfs-Open am 02.-03.07.04 in Österreich

Gewichtsklasse

Klasse

Nachname

Vorname

Platzierung

bis 70 kg

Junioren

Kübler

Marko

1. Platz

über 67 kg

Damen

Langner

Sonja

2. Platz

bis 50 kg

Schüler

Geier

Jenny

2. Platz

über 55 kg

Schüler

Mavridou

Efstathia

2. Platz

bis 40 kg

Schüler

Bauer

Denis

3. Platz

bis 50 kg

Schüler

Langner

Dominik

3. Platz

bis 50 kg

Schüler

Wagner

Patrick

3. Platz

über 55 kg

Schüler

Zimmermann

Liane

3. Platz

bis 64 kg

Junioren

Ullrich

Jürgen

5. Platz

bis 51 kg

Junioren

Böttcher

Yvonne-Laura

5. Platz

Herzlichen Glückwunsch !

 

La-Sila Open vom 02.-03.07.04 in Dachau

Reinhold Jourdan - 1. Platz (Herren -58 kg)

Herzlichen Glückwunsch !

 

Dan-Prüfung am 03.07.04 in Karlsruhe

Bei den Dan-Prüfungen am 03.07.04 in Karlsruhe legten Caroline Vermeulen, Christoph Jahnke und Steffen Gerlich ihre Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit Erfolg ab.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Int. Elsass-Open vom 21.-23.05.04 in Straßburg (FRA)

Goldmedaille: Reinhold Jourdan und Sonja Langner

 

Herzlichen Glückwunsch !

 
  

Schwarzwaldpokal 2004 in Nagold

8 Gold-, 1 Silber- und 4 Bronzemedaillen konnte der Budokwai Öhringen beim 11. Int. Schwarzwaldpokal in Nagold erkämpfen.

 

1. Platz          Böttcher, Yvonne-Laura

1. Platz          Geier, Jenny

1. Platz          Kübler, Marko

1. Platz          Langner, Sonja

1. Platz          Mavridou, Efstathia

1. Platz          Ullrich, Jürgen 

1. Platz          Jourdan, Reinhold

1. Platz          Zimmermann,Liane 

2. Platz          Woithe, Tony

3. Platz          Adamczyk, Patrizia

3. Platz          Kretosz, Nicole

3. Platz          Wagner, Patrick

3. Platz          Wörner, Leo

Herzlichen Glückwunsch !

 
   
 

Int. Österreichische Meisterschaft 2004 in Liezen

2. Platz für Reinhold Jourdan in der Herrenklasse -58 kg

Herzlichen Glückwunsch !


  
 
Int. Holländische Meisterschaft 2004 in Eindhoven

Goldmedaille und 1. Platz für Reinhold Jourdan in der Herrenklasse -54 kg

Herzlichen Glückwunsch !


   Reinhold Jourdan 
 


       
Robin Betz für Europameisterschaft nominiert !

Der Öhringer Robin Betz wurde für die Mannschaftseuropameisterschaft vom                09.-11.04.2004 in Grenoble (Frankreich) in die Deutsche Nationalmannschaft nominiert !

Viel Erfolg !

 
Württembergische Meisterschaft am 20.03.04 in Schwäbisch Gmünd

Herzlichen Glückwunsch !

1. Platz Efstathia Mavridou, Jenny Geier, Liane Zimmermann, Sonja Langner, Dominik Langner, Jürgen Ullrich, Marko Kübler, Reinhold Jourdan
2. Platz Tony Woithe, Dennis Bauer, Patrick Wagner
3. Platz Christian Böhm, Antonio Faggiano, Nikita Chadski (NW)

 
 
Int. Belgische Meisterschaft vom 05.-07.03.04 in Herentals

2. Platz Reinhold Jourdan (Herren -54 kg)
5. Platz Robin Betz (Herren -78 kg)

 
 
Deutsche Meisterschaften 2004                    vom 13.-15.02.04 in Riesa
 

Silbermedaille:   Sonja Langner

Silbermedaille:   Reinhold Jourdan

 

Herzlichen Glückwunsch !


Sonja Langner und Reinhold Jourdan
 
Int. Asiana-Cup am 07.-08.02.2004 in Sindelfingen


2. Platz Jürgen Ullrich (Schüler A -55 kg)
3. Platz Jenny Geier (Schüler B +46 kg), Liane Zimmermann (Schüler A -55 kg)

 
 
Deutsche Jugendmeisterschaften am 31.01.2004 in Meiningen

3. Platz Patrizia Adamczyk (Jugend weiblich -46 kg)
3. Platz Sonja Langner (Jugend weiblich +68 kg)

 
 
Int. Tübinger Pokal am 17.-18.01.2004

1. Platz Jürgen Ullrich, Reinhold Jourdan
2. Platz Liane Zimmermann, Sonja Langner, Dominik Langner
3. Platz Jenny Geier, Efstathia Mavridou

 

 


Erfolge 2003

Dan-Prüfung am 20.12.03 in Stuttgart

Bei den Dan-Prüfungen am 20.12.03 in Stuttgart legten Thomas Florian und Heiko Hüttinger ihre Prüfung zum 1. Dan (Schwarzgurt) mit Erfolg ab. Dies ist die Belohnung für ihre sehr professionelle Vorbereitung in den letzten Monaten. Prüfer waren die Großmeister Park Soo-Nam, Wolfgang Brückel und Cataldo Creti.

Herzlichen Glückwunsch !

 
Kup-Prüfungen am 17.-18.12.03 in Öhringen

124 Vereinsmitglieder konnten im Dezember 2003 ihre Kup-Prüfung bei DTU-Prüfer Harald Gabrysch mit Erfolg ablegen und ihre neue Graduierung erreichen. Vom 9. Kup (Weiß-Gelb) bis zum 1. Kup (Rot-Schwarz) waren alle Gürtelfarben vertreten.

Herzlichen Glückwunsch !

 
Deutsche Schülermeisterschaften 2003         am 22.-23.11.03 in Stuttgart

Bei den Deutschen Schülermeisterschaften in Stuttgart konnten Tony Woithe und Jürgen Ullrich die Bronzemedaille und somit den 3. Platz erkämpfen.  Herzlichen Glückwunsch !

Patrick Wagner, Dominik Langner und Liane Zimmermann scheiterten trotz guter Leistungen in den Vorkämpfen.

Bronzemedaille Tony Woithe (-57 kg)
Bronzemedaille Jürgen Ullrich (+ 57 kg)

Die Bronzemedaillengewinner Tony Woithe (links) und Jürgen Ullrich (rechts) mit ihrem Coach Sasa Ivic (Mitte)
 
Int. Korntal-Münchinger Cup            am 15./16.11.2003


1. Platz Jenny Geier
1. Platz Dennis Bauer
1. Platz Dominik Langner
1. Platz Marko Kübler
1. Platz Jürgen Ullrich
2. Platz Sabrina Sortino
2. Platz Nicole Kretosz
2. Platz Yvonne-Laura Böttcher
2. Platz Sonja Langner
2. Platz Tony Woithe
2. Platz Antonio Faggiano

Herzlichen Glückwunsch !


Mannschaftsfoto
 
Baden-Württembergische Meisterschaft 2003 in Markdorf

 

                    Mannschaftsfoto                                                 Vereinswertung - 2. Platz

                                                        Goldmedaillengewinner

Bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften am 25.10.03 in Markdorf konnte sich die Wettkampfmannschaft 5 Gold-, 2 Silber- und 8 Bronzemedaillen erkämpfen. In der Vereinswertung konnte der Budokwai Öhringen e.V. einen hervorragenden 2. Platz erzielen.

 
French Open 2003 in Paris

Robin Betz konnte bei den French Open vom 17.-20.10.03 in Paris den 5. Platz belegen. Im Viertelfinale musste er sich dem Vizeweltmeister von 1997, Christophe Negrel aus Frankreich, geschlagen geben.
 
Deutsche Meisterschaften vom 03.-05.10.2003 in Konz

Bei den Deutschen Meisterschaften der Junioren und B-Jugend im Taekwondo in Konz konnten die Vereinsmitglieder des Budokwai Öhringen 1 Gold- und 2 Bronzemedaillen erzielen. Robin Betz konnte seinen Vorjahrestitel verteidigen.

Goldmedaille Robin Betz (Junioren -78 kg)
Bronzemedaille Marko Kübler (Jugend B -63 kg)
Sonja Langner (Juniorinnen +72 kg)

Robin Betz 
Deutscher Juniorenmeister 2002 und 2003
 
Weltmeisterschaft vom 24.-28.09.2003 
in Garmisch Partenkirchen

Die Deutsche Taekwondo Union (DTU) konnte 1 Silber- und 2 Bronzemedaillen erkämpfen und belegte in der Nationenwertung der Herren den 6. Platz und bei den Damen den 7. Platz. 109 Nationen gingen bei der WM 2003 an den Start.

Kevin Betz und Reinhold Jourdan hatten großes Lospech und trafen schon in der Vorrunde auf die späteren Medaillengewinner und Titelträger, denen sie sich trotz hervorragender Leistung geschlagen geben mussten ! !


Kevin Betz und Reinhold Jourdan 
 
Int. Deutsche Meisterschaft 2003 in Bonn
       

Sonja Langner
 
3. Platz in der Jugendklasse über 68 kg

 
Int. Belgische Meisterschaft 2003 in Herentals
       

Reinhold Jourdan 
belegt den 2. Platz in der Herrenklasse -54 kg

 
Hohenloher Sportlerwahl 
       

  

Robin Betz 
vom Budokwai Öhringen ist
 Hohenloher Sportler des Jahres 2002

 
Deutsche Herrenmeisterschaft am 15./16.03.03 in Reutlingen
       

  

Goldmedaille und Titelgewinn für 
Kevin Betz
und Reinhold Jourdan

 
Europameisterschaft vom 28.02.-02.03.2003 in Athen (Griechenland)
       

                  

Goldmedaille und Europameistertitel für unser Vereinsmitglied 
Reinhold Jourdan

Herzlichen Glückwunsch !

 
Deutsche Jugendmeisterschaft 
am 25.01.2003 in Rennerod


1. Platz Reinhold Jourdan
2. Platz Sonja Langner
3. Platz Marko Kübler

Reinhold Jourdan 
 
Int. Tübinger Pokal am 18.01.2003


1. Platz Sonja Langner
2. Platz Max Brand, Kevin Betz, Robin Betz
3. Platz Jürgen Ullrich

Sonja Langner 
 
Fernsehauftritt der Brüder Betz

Über eine Einladung des Fernsehsenders Südwest 3 (SWR) durften sich die erfolgreichen Brüder Robin, Kevin, Daniel und Marcel Betz vom Budokwai Öhringen freuen. In der Sportsendung "Sport im Dritten" am 08.12.2002 zeigten sie live die spektakulären Elemente der Sportart Taekwondo und durften den Reportern im Live-Interview Fragen zur olympischen Sportart Taekwondo beantworten.

 

     

Die Betz -Brüder in der Sportsendung "Sport im Dritten"